Encuéntrenos

Síganos

Youtube

Inquietudes

| | Home UPN | La Universidad | Información General | Directorio de Directivas

Directorio de Directivas

Archivos relacionados

El directorio de Directivas de la Universidad Pedagógica Nacional es una herramienta para socializar la información de los nombres y cargos directivos de la Universidad. 

 

 

Adolfo León Atehortúa Cruz
Rector
rector@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 101
Hoja de vida


Piedad Cecilia Ortega Valencia
Vicerrectora Académica
portega@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 161  
Hoja de vida
 

 


 

Sandra Patricia Rodríguez Ávila
Vicerrectora de Gestión Universitaria 
srodriguez@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 401
Hoja de vida

Luis Alberto Higuera Malaver
Vicerrector Administrativo y Financiero
lahigueram@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 117 y 118
Hoja de vida

 


 

Helberth Augusto Choachí González
Secretario General
hchoachi@pedagogica.edu.co
(57-1)  594 1894 Ext. 116
Hoja de vida

Carlos Augusto Cabrera Saavedra
Jefe de la Oficina de Desarrollo y Planeación
cacabreras@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 110
Hoja de vida

 


 

Jefe Oficina Jurídica
(57-1) 594 1894 Ext. 108
 

Lola Constanza Melo Salcedo
Jefe de la Oficina de Relaciones Interinstitucionales
lmelo@pedagogica.edu.co - ori@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 - 5941720 Ext. 104
 

 


 

Martha Lucía Delgado Martínez 
Jefe de la Oficina de Control Interno Disciplinario 
mdelgado@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 439
Hoja de vida

Delia Matilde Monroy de Robles 
Jefe de la Oficina de Control Interno
dmmonroyd@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Exts. 285 - 286 - 287
              

 


 

José Wilson Macias González
Subdirector de Admisiones y Registro 
jwmacias@pedagogica.edu.co
(57-1) 317 6060 Ext. 433 
Hoja de vida

Nydia Constanza Mendoza Romero
Subdirectora de Gestión de Proyectos - CIUP 
nmendoza@pedagogica.edu.co
(57-1) 615 6531 Exts. 624 - 625 
Hoja de vida

 


 

Diana Carolina Marín Mora
Subdirectora de Asesorías y Extensión
dcmarin@pedagogica.edu.co 
(57-1) 594 1894 Ext. 601 - 600
Hoja de vida
 

Crisanto Gómez Ráquira
Subdirector de Bienestar Universitario
cgr@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 632

 

 


 

Martha Patricia Galindo Pérez 
Subdirectora de Recursos Educativos
galindop@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 Ext. 635
Hoja de vida

Olga Lucía Salinas Salinas
Subdirectora de Biblioteca, Documentación y Recursos Bibliográficos
osalinas@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 172
Hoja de vida
 

 


 

Cesar Mauricio Beltrán López
Subdirector de Gestión de Sistemas de Información
cmbeltranl@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 Exts. 356 

Fernando Méndez Díaz
Subdirector de Servicios Generales
fmendezd@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 145 

 


 

Claudia Patricia Goyeneche
Subdirectora Financiera
cpgoyenecheb@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 128

Arnulfo Triana Rodríguez
Subdirector de Personal
atriana@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext.121

 


 

Alfonso Torres Carrillo
Decano (e) Facultad de Humanidades
atorres@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 194 - 195
Hoja de vida

Mauricio Bautista Ballén
Decano (e) Facultad de Ciencia y Tecnología
mbautist@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 221
Hoja de vida
 

 


 

Miguel Alfonso Peña
Decano (e) Facultad de Bellas Artes
malfonso@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 613
Hoja de vida

Carlos Ernesto Noguera Ramírez
Decano (e) de la Facultad de Educación  
cnoguera@pedagogica.edu.co 
(57-1) 594 1894 Ext. 316
 

 


 

Clara Lourdes Peña Castro
Decana Facultad de Educación Física
clarape@pedagogica.edu.co
(57-1) 678 8888 – 670 7008  Ext: 101-127-128
 

Norma Constanza Castaño Cuellar
Directora Departamento de Biología
ccastano@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Exts. 275

 

   


 

Rosa Inés Pedreros Martínez
Directora Departamento de Física
rpedreros@pedagogica.edu.co  
(57-1) 594 1894 Ext. 241

 

Lyda Constanza Mora Mendieta
Directora Departamento de Matemáticas
lmendieta@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 253

 

Fidel Antonio Cárdenas Salgado
Director Departamento de Química
cardenas@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 283

 

Juan Camilo Vásquez Cortés
Director Departamento de Tecnología
jvasquez@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 223

 
Yeimy Càrdenas Palermo
Directora Departamento de Psicopedagogía
ypalermo@pedagogica.edu.co  
(57-1) 594 1894 Ext. 344

 
Edna Patricia López Pérez
Directora Departamento de Posgrado
elopez@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Exts. 605 - 606
Hoja de Vida

 

Omar Eduardo Beltrán Ruiz
Director Departamento de Educación Musical
obeltran@pedagogica.edu.co
(57-1) 347 4762 - 59 Ext: 133
Hoja de vida

 

John Harold Cordoba Aldana
Director Departamento de Ciencias Sociales
jhcordoba@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 207
Hoja de vida

 
Magda Patricia Bogotá Barrera - Hoja de Vida
Directora del Departamento de Lenguas
mbogota@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 196
Hoja de vida

 

Alejandro Álvarez Gallego
Director Instituto Pedagógico Nacional - IPN
aalvarez@pedagogica.edu.co
ipn@pedagogica.edu.co 
(57-1) 614 8608
Hoja de vida

 

Alexander Ruiz Silva
Coordinador del Doctorado Interinstitucional en Educación - UPN
aruiz@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Exts. 626 y 645
Hoja de vida
 

Mónica Liliana Monroy
Directora del Centro de Lenguas
mlmonroy@pedagogica.edu.co
(57-1) 610 8000 Ext. 209.
Hoja de vida