| | Home UPN | La Universidad | Información General | Directorio de Directivas

Directorio de Directivas

Archivos relacionados

El directorio de Directivas de la Universidad Pedagógica Nacional es una herramienta para socializar la información de los nombres y cargos directivos de la Universidad.

Juan Carlos Orozco Cruz
Rector
594 1894 Ext. 101
orozco@pedagogica.edu.co
Hoja de Vida

Edgar Alberto Mendoza Parada
Vicerrector Académico
594 1894 Ext. 161
mendoza@pedagogica.edu.co

Victor Manuel Rodríguez Sarmiento
Vicerrector de Gestión Universitaria 
594 1894 Ext. 401
vmrodriguezs@pedagogica.edu.co

Guillermo Antonio Tamayo Sánchez
Vicerrector Administrativo y Financiero 
594 1894 Ext. 118
gatamayos@pedagogica.edu.co

John Jairo Chaparro Romero 
Secretario General 
594 1894 Ext. 116 
jjchaparro@pedagogica.edu.co
Hoja de vida

Samuel Leonardo VIllamizar Berdugo
Jefe de la Oficina de Desarrollo y Planeación
594 1894 Ext. 110-111-112
svillamizar@pedagogica.edu.co

Justo Germán Bermúdez Gross
Jefe de la Oficina Jurídica
594 1894 Ext.108
jgbermudez@pedagogica.edu.co
Hoja de vida

Eliska Krausova 
Jefe de la Oficina de Relaciones Interinstitucionales
594 1894 - 5941720 Ext. 104
ori@pedagogica.edu.co
krausova@pedagogica.edu.co
Hoja de vida

Martha Lucía Delgado Martínez 
Jefe de la Oficina de Control Interno Disciplinario 
594 1894 Ext. 439
mdelgado@pedagogica.edu.co

Yesid Hernando Marín Corba
Jefe de la Oficina de Control Interno
594 1894 Ext. 285 - 286 - 287
ymarin@pedagogica.edu.co
Hoja de vida

José Wilson Macias González
Subdirector de Admisiones y Registro
317 6060 Ext. 433 

jwmacias@pedagogica.edu.co

Alfredo Olaya Toro
Subdirector de la División de Gestión de Proyectos - CIUP
615 6531 Ext. 624-625
aolayat@pedagogica.edu.co 

Marco Aurelio Gómez Gutierrez
Subdirector de Asesorías y Extensión
5941894 Ext. 601 - 600
mgomez@pedagogica.edu.co

Edwin Gonzalo Vargas Castro
Subdirector de Bienestar Universitario
255 0417 Ext.14 - 19   5941894 Ext. 130
evargas@pedagogica.edu.co

Martha Patricia Galindo Pérez
Subdirectora de la División de Recursos Educativos
5941894 Ext. 635
galindop@pedagogica.edu.co
Hoja de vida

Olga Lucía Salinas Salinas
Subdirectora de Biblioteca, Documentación y Recursos Bibliográficos
5941894 Ext. 172

osalinas@pedagogica.edu.co

José Daniel González Vargas
Subdirector de Gestión de Sistemas de Información
5941894 Ext. 352 - 356
jdgonzalez@pedagogica.edu.co

Damaris Reyes Castro
Subdirectora de Servicios Generales 
594 1894 Ext. 145 
dreyesc@pedagogica.edu.co 

William Cifuentes Peralta
Subdirector de Financiera 
5941894 Ext. 128
wcifuentesp@pedagogica.edu.co

Yeimy Rocio Micán Martínez
Subdirectora de Personal
594 1894 Ext.120
yrmicanm@pedagogica.edu.co

Luis Eduardo Espitia Supelano
Decano Facultad de Ciencia y Tecnología
594 1894 Ext. 221
lespitia@pedagogica.edu.co

Edgar Orlay Valbuena Ussa
Director Departamento de Biología
594 1894 Ext. 275 - 267
valbuena@pedagogica.edu.co

Rosa Nidia Tuay Sigua
Directora Departamento de Física
594 1894 Ext. 241
rtuay@pedagogica.edu.co

Mauricio Bautista Ballén
Director Departamento de Matemáticas
594 1894 Ext. 253
mbautist@pedagogica.edu.co
Hoja de Vida

Luis Enrique Salcedo Torres
Director Departamento de Química
594 1894 Ext. 283
salcedo@pedagogica.edu.co

Nelson Otálora Porras 
Director Departamento de Tecnología
594 1894 Ext. 223
notalora@pedagogica.edu.co

José Alfonso Martín Reyes
Decano Facultad de Educación Física
678 8888 Ext. 101    -      6707008-16-29  Ext. 127
alfonsom@pedagogica.edu.co

Olga Cecilia Díaz Florez 
Decano de la Facultad de Educación
594 1894 Ext. 316
odiaz@pedagogica.edu.co
Hoja de vida

Gabriel Benavides Rincón
Director Departamento de Psicopedagogía
594 1894 Ext. 344
gbenavides@pedagogica.edu.co
Hoja de vida

Edna Patricia López Pérez
Director Departamento de Posgrado
594 1894 Ext. 605 - 606
elopez@pedagogica.edu.co

Carlos Hernando Dueñas Montaño
Decano Facultad de Bellas Artes
5941894 Ext. 613
cduenas@pedagogica.edu.co
Hoja de vida

Omar Eduardo Beltrán Ruiz
Director Departamento de Educación Musical
347 4762 - 59 Ext: 133
obeltran@pedagogica.edu.co

Adolfo León Atehortúa Cruz
Decano Facultad de Humanidades
594 1894 Ext. 194 - 195
adolate@pedagogica.edu.co

Wilson Armando Acosta Jiménez 
Director Departamento de Ciencias Sociales
594 1894 Ext. 207
wacosta@pedagogica.edu.co

Magda Patricia Bogotá Barrera
Directora del Departamento de Lenguas
594 1894 Ext. 196
mbogota@pedagogica.edu.co
Hoja de Vida

Yolanda Ladino Ospina
Directora Instituto Pedagógico Nacional - IPN
6148608
ipn@pedagogica.edu.co
ladino@pedagogica.edu.co

Germán Vargas Guillén
Coordinador Nacional del Doctorado Interinstitucional en Educación
594 1894 Ext. 626
gevargas@pedagogica.edu.co 

Rosalba Pulido de Castellanos
Coordinadora del Doctorado Interinstitucional en Educación, Sede UPN
594 1894 Ext. 645
rpulido@pedagogica.edu.co