| | Home UPN | La Universidad | Información General | Directorio de Directivas

Directorio de Directivas

Archivos relacionados

El directorio de Directivas de la Universidad Pedagógica Nacional es una herramienta para socializar la información de los nombres y cargos directivos de la Universidad. 

 

 

Adolfo León Atehortúa Cruz
Rector
rector@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 101
Hoja de vida


María Cristina Martínez Pineda
Vicerrectora Académica
mmartinez@pedagogica.edu.co 
(57-1) 594 1894 Ext. 161
Hoja de vida

 

 


 

Luis Enrique Salcedo Torres
Vicerrector de Gestión Universitaria 
salcedo@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 401

Luis Alberto Higuera Malaver
Vicerrector Administrativo y Financiero
lahigueram@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 117 y 118
Hoja de Vida

 


 

Helberth Augusto Choachí González
Secretario General
hchoachi@pedagogica.edu.co
(57-1)  594 1894 Ext. 116

Carlos Augusto Cabrera Saavedra
Jefe de la Oficina de Desarrollo y Planeación
cacabreras@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 110
Hoja de Vida

 


 

Rosa Viviana Castañeda Aya
Jefe Oficina Jurídica

Eliska Krausova
Jefe de la Oficina de Relaciones Interinstitucionales
krausova@pedagogica.edu.co - ori@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 - 5941720 Ext. 104
Hoja de vida

 


 

Martha Lucía Delgado Martínez 
Jefe de la Oficina de Control Interno Disciplinario 
mdelgado@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 439
Hoja de vida

Sandra Jeannette Camargo Acosta
Jefe de la Oficina de Control Interno
sjcamargoa@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Exts. 285 - 286 - 287
Hoja de Vida

 


 

José Wilson Macias González
Subdirector de Admisiones y Registro 
jwmacias@pedagogica.edu.co
(57-1) 317 6060 Ext. 433 
Hoja de Vida

Sandra Patricia Rodríguez Ávila
Subdirectora de Gestión de Proyectos - CIUP 
srodriguez@pedagogica.edu.co
(57-1) 615 6531 Exts. 624 - 625 
Hoja de vida

 


 

Manuel Humberto Jiménez Ramírez
Subdirector de Asesorías y Extensión
mhjimenezr@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 601 - 600
Hoja de vida

Patricia Marina Bryon Cruz
Subdirectora de Bienestar Universitario
pmbryonc@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 130  

 


 

Martha Patricia Galindo Pérez 
Subdirectora de Recursos Educativos
galindop@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 Ext. 635
Hoja de Vida

Olga Lucía Salinas Salinas
Subdirectora de Biblioteca, Documentación y Recursos Bibliográficos
osalinas@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 172
Hoja de Vida
 

 


 

Jose Ricardo Rodríguez Mesa
Subdirector de Gestión de Sistemas de Información
jrrodriguezm@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 Exts. 356 

Fernando Méndez Díaz
Subdirector de Servicios Generales
fmendezd@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 145 

 


 

Claudia Patricia Goyeneche
Subdirectora Financiera
cpgoyenecheb@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 128

Arnulfo Triana Rodríguez
Subdirector de Personal
atriana@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext.121

 


 

Alfonso Torres Carrilo
Decano (e) Facultad de Humanidades
atorres@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 194 - 195
Hoja de vida

Mauricio Bautista Ballén
Decano (e) Facultad de Ciencia y Tecnología
mbautist@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 221
Hoja de vida
 

 


 

Miguel Alfonso Peña
Decano (e) Facultad de Bellas Artes
malfonso@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 613
Hoja de vida

Carlos Ernesto Noguera Ramírez
Decano (e) de la Facultad de Educación  
cnoguera@pedagogica.edu.co 
(57-1) 594 1894 Ext. 316
 

 


 

José Alfonso Martín Reyes
Decano Facultad de Educación Física
alfonsom@pedagogica.edu.co
(57-1) 678 8888 Ext. 101 / 670 7008-16-29  Ext. 127
 

Lola Constanza Melo Salcedo
Directora Departamento de Biología
lmelo@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Exts. 275 - 267

 

  


 

Rosa Inés Pedreros Martínez
Directora Departamento de Física
rpedreros@pedagogica.edu.co  
(57-1) 594 1894 Ext. 241
 
Luis Eduardo Espitia Supelano 
Director Departamento de Matemáticas
lespitia@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 253

 

Fidel Antonio Cárdenas Salgado
Director Departamento de Química
cardenas@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 283

 

Juan Camilo Vásquez Cortés
Director Departamento de Tecnología
jvasquez@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 223

 
Yeimy Càrdenas Palermo
Directora Departamento de Psicopedagogía
ypalermo@pedagogica.edu.co  
(57-1) 594 1894 Ext. 344

 
Edna Patricia López Pérez
Directora Departamento de Posgrado
elopez@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Exts. 605 - 606
Hoja de Vida

 

Omar Eduardo Beltrán Ruiz
Director Departamento de Educación Musical
obeltran@pedagogica.edu.co
(57-1) 347 4762 - 59 Ext: 133
Hoja de Vida

 

John Harold Cordoba Aldana
Director Departamento de Ciencias Sociales
jhcordoba@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 207
Hoja de Vida 

 
Magda Patricia Bogotá Barrera - Hoja de Vida
Directora del Departamento de Lenguas
mbogota@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 196
Hoja de Vida

 

Alejandro Álvarez Gallego
Director Instituto Pedagógico Nacional - IPN
aalvarez@pedagogica.edu.co
ipn@pedagogica.edu.co 
(57-1) 614 8608
Hoja de Vida

 

Alexander Ruiz Silva
Coordinador del Doctorado Interinstitucional en Educación - UPN
aruiz@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Exts. 626 y 645
Hoja de Vida
 

Mónica Liliana Monroy
Directora del Centro de Lenguas
mlmonroy@pedagogica.edu.co
(57-1) 610 8000 Ext. 209.
Hoja de Vida