| | Home UPN | La Universidad | Información General | Directorio de Directivas

Directorio de Directivas

Archivos relacionados

El directorio de Directivas de la Universidad Pedagógica Nacional es una herramienta para socializar la información de los nombres y cargos directivos de la Universidad. 

 

 

Adolfo León Atehortúa Cruz - Hoja de Vida
Rector
rector@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 101


María Cristina Martínez Pineda
Vicerrectora Académica
mmartinez@pedagogica.edu.co 
(57-1) 594 1894 Ext. 161

 

Luis Enrique Salcedo Torres
Vicerrector de Gestión Universitaria 
salcedo@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 401

Juana Patricia Olga Cecilia Caycedo Gutiérrez
Vicerrectora Administrativa y Financiera 
jpcaycedog@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 118

 

Helberth Augusto Choachí González
Secretario General
hchoachi@pedagogica.edu.co
(57-1)  594 1894 Ext. 116


Luis Fernando José Vicente Parra Paris
Jefe de la Oficina de Desarrollo y Planeación
lfparrap@pedagogica.edu.co
(57-1)  594 1894 Ext. 110-111-112


Justo Germán Bermúdez Gross - Hoja de vida
Jefe de la Oficina Jurídica
jgbermudez@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext.108 

Eliska Krausova - Hoja de vida
Jefe de la Oficina de Relaciones Interinstitucionales
krausova@pedagogica.edu.co
ori@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 - 5941720 Ext. 104

Martha Lucía Delgado Martínez 
Jefe de la Oficina de Control Interno Disciplinario 
mdelgado@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 439


Oficina de Control Interno
(57-1) 594 1894 Exts. 285 - 286 - 287


José Wilson Macias González
Subdirector de Admisiones y Registro 
jwmacias@pedagogica.edu.co
(57-1) 317 6060 Ext. 433 

Olga Cecilia Díaz Flórez - Hoja de vida
Subdirectora de la División de Gestión de Proyectos - CIUP 
odiaz@pedagogica.edu.co
(57-1) 615 6531 Exts. 624 - 625 
 

Yolanda Gómez Mendoza
Subdirectora de Asesorías y Extensión
ygomezm@pedagogica.edu.co  
(57-1) 5941894 Ext. 601 - 600

 

Subdirección de Bienestar Universitario
(57-1) 5941894 Ext. 130 / 255 0417 Exts.14 -19   
Martha Patricia Galindo Pérez - Hoja de vida
Subdirectora de la División de Recursos Educativos
galindop@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 Ext. 635

 
Olga Lucía Salinas Salinas
Subdirectora de Biblioteca, Documentación y Recursos Bibliográficos
osalinas@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 Ext. 172

 
Gloria Méndez Ruiz
Subdirectora de Gestión de Sistemas de Información
gmendezr@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 Exts. 352
 

Fernando Méndez Díaz
Subdirector de Servicios Generales
fmendezd@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 145 
 

Ilse Chavarriaga Peñuela
Subdirectora de Financiera
ichavarriagap@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 Ext. 128


Arnulfo Triana Rodríguez
Subdirector de Personal
atriana@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext.121


Magda Patricia Bogotá Barrera (E)
Decana Facultad de Humanidades
mbogota@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 194 - 195

 
Luis Eduardo Espitia Supelano (I)
Decano Facultad de Ciencia y Tecnología
lespitia@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 221

 
Carlos Hernando Dueñas Montaño - Hoja de vida
Decano Facultad de Bellas Artes
cduenas@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 Ext. 613
 
Carlos Ernesto Noguera Ramírez
Decana de la Facultad de Educación
cnoguera@pedagogica.edu.co 
(57-1) 594 1894 Ext. 316
 

José Alfonso Martín Reyes
Decano Facultad de Educación Física
alfonsom@pedagogica.edu.co
(57-1) 678 8888 Ext. 101 / 6707008-16-29  Ext. 127

 

Lola Constanza Melo Salcedo
Directora Departamento de Biología
lmelo@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Exts. 275 - 267

 
Rosa Inés Pedreros Martínez
Directora Departamento de Física
rpedreros@pedagogica.edu.co  
(57-1) 594 1894 Ext. 241

 
Mauricio Bautista Ballén - Hoja de Vida
Director Departamento de Matemáticas
mbautist@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 253

 

Fidel Antonio Cárdenas Salgado
Director Departamento de Química
cardenas@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 283

 

Juan Camilo Vásquez Cortés
Director Departamento de Tecnología
jvasquez@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 223

 
Yeimy Càrdenas Palermo
Directora Departamento de Psicopedagogía
ypalermo@pedagogica.edu.co  
(57-1) 594 1894 Ext. 344

 
Edna Patricia López Pérez
Directora Departamento de Posgrado
elopez@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Exts. 605 - 606

 
Omar Eduardo Beltrán Ruiz
Director Departamento de Educación Musical
obeltran@pedagogica.edu.co
(57-1) 347 4762 - 59 Ext: 133

 
John Harold Cordoba Aldana
Director Departamento de Ciencias Sociales
jhcordoba@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 207

 
Magda Patricia Bogotá Barrera - Hoja de Vida
Directora del Departamento de Lenguas
mbogota@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 196

 

Yolanda Ladino Ospina
Directora Instituto Pedagógico Nacional - IPN
ladino@pedagogica.edu.co
ipn@pedagogica.edu.co 
(57-1) 6148608

 

Alexander Ruiz Silva
Coordinador del Doctorado Interinstitucional en Educación, Sede UPN
(57-1) 594 1894 Exts. 626 y 645