Escúchanos

Encuéntrenos

Síganos

Youtube

PQRSFD

| | Home UPN | La Universidad | Información General | Directorio de Directivas

Directorio de Directivas

Archivos relacionados

El directorio de Directivas de la Universidad Pedagógica Nacional es una herramienta para socializar la información de los nombres y cargos directivos de la Universidad. 

 

 

Adolfo León Atehortúa Cruz
Rector
rector@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 101
Hoja de vida


Mauricio Bautista Ballén 
Vicerrector Académico
mbautist@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 161  
Hoja de vida
              

Sandra Patricia Rodríguez Ávila
Vicerrectora Gestión Universitaria 
srodriguez@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 401
Hoja de vida

 

Luis Alberto Higuera Malaver
Vicerrector Administrativo y Financiero
lahigueram@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 117 y 118
Hoja de vida

 

Helberth Augusto Choachí González
Secretario General
hchoachi@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 116
Hoja de vida

Yaneth Romero Coca
Jefe Oficina de Desarrollo y Planeación
yromero@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 110
Hoja de vida

 

Angélica del Pilar Torres Agudelo
Jefe Oficina Jurídica
aptorresa@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 107

 

 

Lola Constanza Melo Salcedo
Jefe Oficina de Relaciones Interinstitucionales
lmelo@pedagogica.edu.co - ori@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 - 5941720 Ext. 104

 

Martha Lucía Delgado Martínez 
Jefe Oficina de Control Interno Disciplinario 
mdelgado@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 439
Hoja de vida
 

Delia Matilde Monroy de Robles 

Jefe Oficina de Control Interno 
dmmonroyd@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Exts. 285 - 286 - 287
José Wilson Macias González
Subdirector Admisiones y Registro 
jwmacias@pedagogica.edu.co
(57-1) 317 6060 Ext. 433 
Hoja de vida

 

Nydia Constanza Mendoza Romero
Subdirectora Gestión de Proyectos - CIUP
nmendoza@pedagogica.edu.co
(57-1) 615 6531 Exts. 624 - 625
Hoja de vida

 

Diana Carolina Marín Mora
Subdirectora Asesorías y Extensión 
dcmarin@pedagogica.edu.co 
(57-1) 594 1894 Ext. 601 - 600
Hoja de vida  

Crisanto Gómez Ráquira
Subdirector Bienestar Universitario
cgr@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 632
 

 

Martha Patricia Galindo Pérez 
Subdirectora Recursos Educativos 
galindop@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 Ext. 635
Hoja de vida

 

Olga Lucía Salinas Salinas 
Subdirectora Biblioteca, Documentación y Recursos Bibliográficos
osalinas@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 172
Hoja de vida

 

César Mauricio Beltrán López
Subdirector Gestión de Sistemas de Información
cmbeltranl@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 Exts. 356

 

Fernando Méndez Díaz
Subdirector Servicios Generales
fmendezd@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 145
              

Jairo Serrato Romero
Subdirector Financiero
jaserrator@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 128

 

Arnulfo Triana Rodríguez
Subdirector Personal
atriana@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext.121

 

 

 

 

 

John Harold Córdoba Aldana
Decano Facultad de Humanidades
jhcordoba@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 194
Hoja de vida

 

Leonardo Fabio Martínez Pérez
Decano Facultad de Ciencia y Tecnología
lemartinez@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 221

 

 

Martha Leonor Ayala Rengijo
Decano Facultad de Bellas Artes 
mlayala@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 613
 

 

Faustino Peña Rodriguez
Decano Facultad de Educación
fprodriguez@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 317
 

 

Narda Robayo Fique
Decana Facultad de Educación Física
nrobayo@pedagogica.edu.co
(57-1) 678 8888 – 670 7008 Ext: 101-127-128

María Rocío Pérez Mesa
Directora Departamento de Biología
dbi@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Exts. 267

 

 

Steiner Édgar Valencia Vargas
Director Departamento de Física 
ssteinerv@pedagogica.edu.co  
(57-1) 594 1894 Ext. 241- 242

 

Benjamín Rafael Sarmiento Lugo

Director Departamento de Matemáticas 
bsarmiento@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 253

 

Yolanda Ladino Ospina
Directora Departamento de Química
ladino@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 283

Luis Carlos Sarmiento Vela
Director Departamento de Tecnología
lsarmiento@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 223

 

Alcira Aguilera Morales
Directora Departamento de Psicopedagogía 
aa,pra@pedagogica.edu.co  
(57-1) 594 1894 Ext. 344

Sandra Guido Guevara 
Directora Departamento de Posgrados
sguido@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Exts. 605 - 606 

 

 

Hermes Andrés Pineda Bedoya

Director Departamento de Educación Musical 
@pedagogica.edu.co
(57-1) 347 4762 - 59 Ext: 133

Alexander Cely Rodríguez

Director Departamento de Ciencias Sociales
acely@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 Ext. 207


Geral Eduardo Mateus Ferro
Director Departamento de Lenguas
correspondenciadle@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 196

 

 

Alejandro Álvarez Gallego
Director Instituto Pedagógico Nacional - IPN
aalvarez@pedagogica.edu.co
ipn@pedagogica.edu.co
(57-1) 614 8608
Hoja de vida

 

 

Alexander Ruiz Silva
Coordinador Doctorado Interinstitucional en Educación - UPN
aruiz@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Exts. 626 y 645
Hoja de vida
 

 

Mónica Liliana Monroy 
Directora Centro de Lenguas
mlmonroy@pedagogica.edu.co
(57-1) 610 8000 Ext. 209.
Hoja de vida