Correo institucional

English

La Pedagógica Radio

Accesibilidad

Rendición de cuentas

PQRSFD

Información general

Directorio de Directivas

 

El directorio de Directivas de la Universidad Pedagógica Nacional es una herramienta para socializar la información de los nombres y cargos directivos de la Universidad

Leonardo Fabio Martínez
Rector
rector@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 101
Hoja de vida
 

 

Lyda Constanza Mora Mendieta 
Vicerrectora Académica
lmendieta@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 161  
Hoja de vida

 

Sandra Patricia Rodríguez Ávila
Vicerrectora Gestión Universitaria 
srodriguez@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 401
Hoja de vida

 

Fernando Méndez Díaz
Vicerrector Administrativo y Financiero
fmendezd@pedagogica.edu.co 
(57-1) 594 1894 Ext. 117 y 118

 

Helberth Augusto Choachí González
Secretario General
hchoachi@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 116
Hoja de vida

Yaneth Romero Coca
Jefe Oficina de Desarrollo y Planeación
yromero@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 110
Hoja de vida

 

Claudia Constanza Buitrago Espitia
Jefe Oficina Jurídica
ccbuitragoe@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 107

 

 

Adolfo León Atehortúa Cruz
Jefe (e) Oficina de Relaciones Interinstitucionales 
ori@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 - 5941720 Ext. 104

 

Martha Lucía Delgado Martínez
Jefe Oficina de Control Interno Disciplinario 
mdelgado@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 439
Hoja de vida

Delia Matilde Monroy de Robles 
Jefe Oficina de Control Interno 
dmmonroyd@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Exts. 285 - 286 - 287

José Wilson Macías González
Subdirector Admisiones y Registro 
jwmacias@pedagogica.edu.co
(57-1) 317 6060 Ext. 433 
Hoja de vida

 

Nydia Constanza Mendoza Romero
Subdirectora Gestión de Proyectos - CIUP 
nmendoza@pedagogica.edu.co
(57-1) 615 6531 Exts. 624 - 625 
Hoja de vida

 

Yinna Marcela Bohórquez Botero
Subdirectora Asesorías y Extensión 
ybohorquez@pedagogica.edu.co 
(57-1) 594 1894 Ext. 601 - 600
Hoja de vida  

Crisanto Gómez Ráquira
Subdirector Bienestar Universitario
cgr@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 632
 

 

Martha Patricia Galindo Pérez 
Subdirectora Recursos Educativos 
galindop@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 Ext. 635
Hoja de vida

 

Olga Lucía Salinas Salinas 
Subdirectora Biblioteca, Documentación y Recursos Bibliográficos
osalinas@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 172
Hoja de vida

 

César Mauricio Beltrán López
Subdirector Gestión de Sistemas de Información 
cmbeltranl@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 Exts. 356

 

Fernando Méndez Díaz
Subdirector (e) Servicios Generales 
fmendezd@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 145
              

Jairo Serrato Romero
Subdirector Financiero
jaserrator@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 128

 

Arnulfo Triana Rodríguez
Subdirector Personal 
atriana@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext.121

 

 

 

 

 

John Harold Córdoba Aldana 
Decano Facultad de Humanidades
jhcordoba@pedagogica.edu.co 
(57-1) 594 1894 Ext. 194
Hoja de vida

Decano Facultad de Ciencia y Tecnología
(57-1) 594 1894 Ext. 221

 

 

Martha Leonor Ayala Rengijo
Decano Facultad de Bellas Artes 
mlayala@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 613
 

 

Faustino Peña Rodriguez 
Decano Facultad de Educación
fprodriguez@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 317
 

 

Narda Robayo Fique
Decana Facultad de Educación Física 
nrobayo@pedagogica.edu.co
(57-1) 678 8888 – 670 7008 Ext: 101-127-128

María Rocío Pérez Mesa
Directora Departamento de Biología
dbi@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Exts. 267

 

 

Steiner Édgar Valencia Vargas
Director Departamento de Física 
ssteinerv@pedagogica.edu.co  
(57-1) 594 1894 Ext. 241- 242

 

Benjamín Rafael Sarmiento Lugo
Director Departamento de Matemáticas 
bsarmiento@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 253

 

Yolanda Ladino Ospina
Directora Departamento de Química
ladino@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 283

Luis Carlos Sarmiento Vela 
Director Departamento de Tecnología
lsarmiento@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 223

 

Alcira Aguilera Morales
Directora Departamento de Psicopedagogía 
@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 344

Sandra Guido Guevara 
Directora Departamento de Posgrados
sguido@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Exts. 605 - 606 

 

Andrés Pineda Bedoya
Director Departamento de Educación Musical 
apineda@pedagogica.edu.co
(57-1) 347 4762 - 59 Ext: 133

 

Alexander Cely Rodríguez
Director Departamento de Ciencias Sociales
acely@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 Ext. 207

 

Geral Eduardo Mateus Ferro
Director Departamento de Lenguas
correspondenciadle@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Ext. 196

 

 

Alejandro Álvarez Gallego
Director Instituto Pedagógico Nacional - IPN
aalvarez@pedagogica.edu.co
ipn@pedagogica.edu.co 
(57-1) 614 8608
Hoja de vida

 

 

Alexander Ruiz Silva
Coordinador Doctorado Interinstitucional en Educación - UPN
aruiz@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 Exts. 626 y 645
Hoja de vida
 

 

Mónica Liliana Monroy 
Directora Centro de Lenguas
mlmonroy@pedagogica.edu.co
(57-1) 610 8000 Ext. 209.
Hoja de vida
 

 

   

 

 

 

 

 

Lo más visto