Menu de Acceso a las diferentes secciones

Correo institucional

English

La Pedagógica Radio

Accesibilidad

Rendición de cuentas

PQRSFD

Regresar al Indice
  • Saltar al contenido
  • Información general

    Directorio de directivas

     

    El directorio de Directivas de la Universidad Pedagógica Nacional es una herramienta para socializar la información de los nombres y cargos directivos de la Universidad

    Leonardo Fabio Martínez
    Rector
    rector@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 101
    rectoria.pedagogica.edu.co
    Hoja de vida
     

     

    John Harold Córdoba Aldana
    Vicerrector Académico
    jhcordoba@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 161  
    vac.pedagogica.edu.co

    María Isabel González Terreros
    Vicerrectora de Gestión Universitaria
    migonzalez@pedagogica.edu.co
    CvLac
    (57-1) 594 1894 ext. 402
    vgu.pedagogica.edu.co

     

     

    Fernando Méndez Díaz
    Vicerrector Administrativo y Financiero
    fmendezd@pedagogica.edu.co 
    (57-1) 594 1894 exts. 117 y 118
    vaf.pedagogica.edu.co

     

    Gina Paola Zambrano Ramírez
    Secretaria General
    secretaria.general@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 116
    secretariageneral.pedagogica.edu.co

     

    Yaneth Romero Coca
    Jefe Oficina de Desarrollo y Planeación
    yromero@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 110

    Elsa Liliana Aguirre Leguizamo
    Jefe Oficina Jurídica
    elaguirrel@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 107
    juridica.pedagogica.edu.co

     

    Ángela Rocío Valderrama Díaz
    Jefe Oficina de Relaciones Interinstitucionales 
    oriupn@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 - 5941720 ext. 105
    ori.pedagogica.edu.co

     

    Martha Lucía Delgado Martínez
    Jefe Oficina de Control Interno Disciplinario 
    mdelgado@pedagogica.edu.co
    Hoja de vida
    (57-1) 594 1894 ext. 439
    controldisciplinario.pedagogica.edu.co

     

    Arelys Valencia Valencia
    Jefe Oficina de Control Interno 
    avalenciav@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 exts. 285 - 286 y 287
    controlinterno.pedagogica.edu.co
     

     

    Andrea Manrique
    Subdirectora Admisiones y Registro 
    aymanrique@pedagogica.edu.co
    (57-1) 317 6060 ext. 433 
    admisiones.pedagogica.edu.co

    Alexis Vladimir Pinilla Díaz
    Subdirector de Gestión de Proyectos – CIUP
    apinilla@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 624
    investigaciones.pedagogica.edu.co

     

     

     

    Liliana María Guaca
    Subdirectora Asesorías y Extensión 
    lmguacag@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 601 - 600
    asesoriasextension.pedagogica.edu.co

    Beatriz Eugenia Enciso Betancourt
    Subdirectora Bienestar Universitario
    beencisob@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 632
    bienestar.pedagogica.edu.co

    Martha Patricia Galindo Pérez 
    Subdirectora Recursos Educativos 
    galindop@pedagogica.edu.co
    (57-1) 5941894 ext. 635
    recursoseducativos.pedagogica.edu.co
    Hoja de vida

    Linton Alejandro Toro Peña 
    Subdirector Biblioteca, Documentación y Recursos Bibliográficos
    latorop@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 172
    biblioteca.pedagogica.edu.co

     

    Henry Augusto Córdoba Sánchez
    Subdirector Gestión de Sistemas de Información 
    hcordoba@pedagogica.edu.co
    (57-1) 5941894 ext. 356
    sistemas.pedagogica.edu.co

     

    Alexander Moreno Cárdenas
    Subdirector Servicios Generales 
    amorenoc@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 189
    serviciosgenerales.pedagogica.edu.co
                  

    Jairo Serrato Romero
    Subdirector Financiero
    jaserrator@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 128
    financiera.pedagogica.edu.co

     

    Arnulfo Triana Rodríguez
    Subdirector Personal 
    atriana@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext.121
    personal.pedagogica.edu.co

     

     

    Magda Patricia Bogotá Barrera
    Decana Facultad de Humanidades
    mbogota@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 194
    humanidades.pedagogica.edu.co

    Hugo Daniel Marín Sanabria 
    Decano Facultad de Ciencia y Tecnología
    hmarin@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 221
    cienciaytecnologia.pedagogica.edu.co

     


    Martha Leonor Ayala Rengijo
    Decana Facultad de Bellas Artes 
    mlayala@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 613
    artes.pedagogica.edu.co
     


    Sandra Marcela Duran Chiappe
    Decana Facultad de Educación
    smduran@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 317
    educacion.pedagogica.edu.co

     

     

    Narda Robayo Fique
    Decana Facultad de Educación Física 
    nrobayo@pedagogica.edu.co
    (57-1) 678 8888 – 670 7008 exts: 101-127-128
    edufisica.pedagogica.edu.co

    Diana Pacheco Calderón
    Directora Departamento de Biología
    direcciondbi@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 267
    cienciaytecnologia.pedagogica.edu.co

     

    Steiner Édgar Valencia Vargas
    Director Departamento de Física 
    ssteinerv@pedagogica.edu.co  
    (57-1) 594 1894 exts. 241- 242
    cienciaytecnologia.pedagogica.edu.co

    Tania Julieth Plazas Merchan
    Directora Departamento de Matemáticas 
    tplazas@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 253
    cienciaytecnologia.pedagogica.edu.co

     

    Yolanda Ladino Ospina
    Directora Departamento de Química
    ladino@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 283
    cienciaytecnologia.pedagogica.edu.co

    Nilson Genaro Valencia Vallejo
    Director Departamento de Tecnología
    nvalencia@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 223
    cienciaytecnologia.pedagogica.edu.co

     

    Alcira Aguilera Morales
    Directora Departamento de Psicopedagogía 
    aamorales@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 344
    educacion.pedagogica.edu.co

    Sandra Guido Guevara 
    Directora Departamento de Posgrados
    sguido@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 exts. 605 - 606 
    educacion.pedagogica.edu.co

     

    Francisco Abelardo Jaimes Carvajal
    Director Departamento de Educación Musical 
    fjaimes@pedagogica.edu.co
    (57-1) 347 4762 - 59 ext: 133
    artes.pedagogica.edu.co

    Alexander Cely Rodríguez
    Director Departamento de Ciencias Sociales
    acely@pedagogica.edu.co
    (57-1) 5941894 ext. 207
    artes.pedagogica.edu.co

     

    Geral Eduardo Mateus Ferro
    Director Departamento de Lenguas
    correspondenciadle@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 ext. 196
    humanidades.pedagogica.edu.co

    Mauricio Bautista Ballén
    Director Instituto Pedagógico Nacional - IPN
    mbautist@pedagogica.edu.co
    ipn@pedagogica.edu.co 
    (57-1) 614 8608
    humanidades.pedagogica.edu.co

     

    Maximiliano Prada Dussan
    Coordinador
    Doctorado Interinstitucional en Educación - UPN
    aprada@pedagogica.edu.co
    (57-1) 594 1894 exts. 626, 627 y 644
    doctorado.pedagogica.edu.co

     

    Mónica Liliana Monroy 
    Directora Centro de Lenguas
    mlmonroy@pedagogica.edu.co
    (57-1) 610 8000 ext. 209
    centrodelenguas.pedagogica.edu.co
    Hoja de vida
     
     

       

     

     

     

     

     

    Lo más visto