Correo institucional

English

La Pedagógica Radio

Accesibilidad

Rendición de cuentas

PQRSFD

Skip to content
Información general

Directorio de Directivas

 

El directorio de Directivas de la Universidad Pedagógica Nacional es una herramienta para socializar la información de los nombres y cargos directivos de la Universidad

Leonardo Fabio Martínez
Rector
rector@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 101
rectoria.pedagogica.edu.co
Hoja de vida
 

 

John Harold Córdoba Aldana
Vicerrector Académico
jhcordoba@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 161  
vac.pedagogica.edu.co

María Isabel González Terreros
Vicerrectora de Gestión Universitaria
migonzalez@pedagogica.edu.co
CvLac
(57-1) 594 1894 ext. 402
vgu.pedagogica.edu.co

 

 

Fernando Méndez Díaz
Vicerrector Administrativo y Financiero
fmendezd@pedagogica.edu.co 
(57-1) 594 1894 exts. 117 y 118
vaf.pedagogica.edu.co

 

Gina Paola Zambrano Ramírez
Secretaria General
secretaria.general@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 116
secretaria_general.pedagogica.edu.co

 

Yaneth Romero Coca
Jefe Oficina de Desarrollo y Planeación
yromero@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 110

Elsa Liliana Aguirre Leguizamo
Jefe Oficina Jurídica
elaguirrel@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 107
juridica.pedagogica.edu.co

 

Helberth Augusto Choachí González
Jefe Oficina de Relaciones Interinstitucionales 
oriupn@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 - 5941720 ext. 105
ori.pedagogica.edu.co

 

Martha Lucía Delgado Martínez
Jefe Oficina de Control Interno Disciplinario 
mdelgado@pedagogica.edu.co
Hoja de vida
(57-1) 594 1894 ext. 439
control_disciplinario.pedagogica.edu.co

 

Arelys Valencia Valencia
Jefe Oficina de Control Interno 
avalenciav@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 exts. 285 - 286 y 287
control_interno.pedagogica.edu.co
 

 

Andrea Manrique
Subdirectora Admisiones y Registro 
aymanrique@pedagogica.edu.co
(57-1) 317 6060 ext. 433 
admisiones.pedagogica.edu.co

Alexis Vladimir Pinilla Díaz
Subdirector de Gestión de Proyectos – CIUP
apinilla@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 624
investigaciones.pedagogica.edu.co

 

 

 

Liliana María Guaca
Subdirectora Asesorías y Extensión 
lmguacag@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 601 - 600
asesorias_extension.pedagogica.edu.co

José Miguel Sánchez Giraldo
Subdirector Bienestar Universitario
jmsanchezg@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 632
bienestar.pedagogica.edu.co
 

Martha Patricia Galindo Pérez 
Subdirectora Recursos Educativos 
galindop@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 ext. 635
recursoseducativos.pedagogica.edu.co
Hoja de vida

Linton Alejandro Toro Peña 
Subdirector Biblioteca, Documentación y Recursos Bibliográficos
latorop@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 172
biblioteca.pedagogica.edu.co

 

César Mauricio Beltrán López
Subdirector Gestión de Sistemas de Información 
cmbeltranl@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 ext. 356
sistemas.pedagogica.edu.co

 

Alexander Moreno Cárdenas
Subdirector Servicios Generales 
amorenoc@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 189
servicios_generales.pedagogica.edu.co
              

Jairo Serrato Romero
Subdirector Financiero
jaserrator@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 128
financiera.pedagogica.edu.co

 

Arnulfo Triana Rodríguez
Subdirector Personal 
atriana@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext.121
personal.pedagogica.edu.co

 

 

Magda Patricia Bogotá Barrera
Decana Facultad de Humanidades
hmarin@pedagogica.edu.co 
(57-1) 594 1894 ext. 194
humanidades.pedagogica.edu.co

Hugo Daniel Marín Sanabria 
Decano Facultad de Ciencia y Tecnología
mbogota@pedagogica.edu.co 
(57-1) 594 1894 ext. 221
cienciaytecnologia.pedagogica.edu.co
 

 


Martha Leonor Ayala Rengijo
Decana Facultad de Bellas Artes 
mlayala@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 613
artes.pedagogica.edu.co
 


Faustino Peña Rodriguez 
Decano Facultad de Educación
fprodriguez@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 317
educacion.pedagogica.edu.co
 

 

Narda Robayo Fique
Decana Facultad de Educación Física 
nrobayo@pedagogica.edu.co
(57-1) 678 8888 – 670 7008 exts: 101-127-128
edufisica.pedagogica.edu.co

Diana Pacheco Calderón
Directora Departamento de Biología
direcciondbi@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 267
cienciaytecnologia.pedagogica.edu.co

 

 

Steiner Édgar Valencia Vargas
Director Departamento de Física 
ssteinerv@pedagogica.edu.co  
(57-1) 594 1894 exts. 241- 242
cienciaytecnologia.pedagogica.edu.co

Benjamín Rafael Sarmiento Lugo
Director Departamento de Matemáticas 
bsarmiento@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 253
cienciaytecnologia.pedagogica.edu.co

 

Yolanda Ladino Ospina
Directora Departamento de Química
ladino@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 283
cienciaytecnologia.pedagogica.edu.co

Nilson Genaro Valencia Vallejo
Director Departamento de Tecnología
nvalencia@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 223
cienciaytecnologia.pedagogica.edu.co

 

Alcira Aguilera Morales
Directora Departamento de Psicopedagogía 
aamorales@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 344
educacion.pedagogica.edu.co

Sandra Guido Guevara 
Directora Departamento de Posgrados
sguido@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 exts. 605 - 606 
educacion.pedagogica.edu.co

 

Francisco Abelardo Jaimes Carvajal
Director Departamento de Educación Musical 
fjaimes@pedagogica.edu.co
(57-1) 347 4762 - 59 ext: 133
artes.pedagogica.edu.co

Alexander Cely Rodríguez
Director Departamento de Ciencias Sociales
acely@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 ext. 207
artes.pedagogica.edu.co

 

Geral Eduardo Mateus Ferro
Director Departamento de Lenguas
correspondenciadle@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 196
humanidades.pedagogica.edu.co

Mauricio Bautista Ballén
Director Instituto Pedagógico Nacional - IPN
mbautist@pedagogica.edu.co
ipn@pedagogica.edu.co 
(57-1) 614 8608
humanidades.pedagogica.edu.co

 

Maximiliano Prada Dussan
Coordinador
Doctorado Interinstitucional en Educación - UPN
aprada@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 exts. 626, 627 y 644
doctorado.pedagogica.edu.co

 

Mónica Liliana Monroy 
Directora Centro de Lenguas
mlmonroy@pedagogica.edu.co
(57-1) 610 8000 ext. 209
centrodelenguas.pedagogica.edu.co
Hoja de vida
 
 

   

 

 

 

 

 

Lo más visto