Correo institucional

English

La Pedagógica Radio

Accesibilidad

Rendición de cuentas

PQRSFD

Información general

Directorio de Directivas

 

El directorio de Directivas de la Universidad Pedagógica Nacional es una herramienta para socializar la información de los nombres y cargos directivos de la Universidad

Leonardo Fabio Martínez
Rector
rector@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 101
rectoria.pedagogica.edu.co
Hoja de vida
 

 

Lyda Constanza Mora Mendieta 
Vicerrectora Académica
lmendieta@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 161  
vac.pedagogica.edu.co

 

John Harold Córdoba Aldana
Vicerrector Gestión Universitaria 
jhcordoba@pedagogica.edu.co 
(57-1) 594 1894 ext. 401
 

 

Fernando Méndez Díaz
Vicerrector Administrativo y Financiero
fmendezd@pedagogica.edu.co 
(57-1) 594 1894 exts. 117 y 118

 

Helberth Augusto Choachí González
Secretario General
hchoachi@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 116
secretaria_general.pedagogica.edu.co

Yaneth Romero Coca
Jefe Oficina de Desarrollo y Planeación
yromero@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 110

 

Claudia Constanza Buitrago Espitia
Jefe Oficina Jurídica
ccbuitragoe@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 107
juridica.pedagogica.edu.co

 

 

Adolfo León Atehortúa Cruz
Jefe (e) Oficina de Relaciones Interinstitucionales 
ori@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 - 5941720 ext. 104
ori.pedagogica.edu.co

 

Martha Lucía Delgado Martínez
Jefe Oficina de Control Interno Disciplinario 
mdelgado@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 439
control_disciplinario.pedagogica.edu.co
Hoja de vida

Delia Matilde Monroy de Robles 
Jefe Oficina de Control Interno 
dmmonroyd@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 exts. 285 - 286 - 287
control_interno.pedagogica.edu.co

José Wilson Macías González
Subdirector Admisiones y Registro 
jwmacias@pedagogica.edu.co
(57-1) 317 6060 ext. 433 
admisiones.pedagogica.edu.co

 

Nydia María Isabel González Terreros
Subdirectora Gestión de Proyectos - CIUP 
migonzalez@pedagogica.edu.co
(57-1) 615 6531 exts. 624 - 625 
 

Yinna Marcela Bohórquez Botero
Subdirectora Asesorías y Extensión 
ybohorquez@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 601 - 600
aseorias_extension.pedagogica.edu.co
Hoja de vida  

Crisanto Gómez Ráquira
Subdirector Bienestar Universitario
cgr@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 632
bienestar.pedagogica.edu.co
 

 

Martha Patricia Galindo Pérez 
Subdirectora Recursos Educativos 
galindop@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 ext. 635
recursoseducativos.pedagogica.edu.co
Hoja de vida

 

Olga Lucía Salinas Salinas 
Subdirectora Biblioteca, Documentación y Recursos Bibliográficos
osalinas@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 172
biblioteca.pedagogica.edu.co
Hoja de vida

 

César Mauricio Beltrán López
Subdirector Gestión de Sistemas de Información 
cmbeltranl@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 ext. 356
sistemas.pedagogica.edu.co

 

Alexander Moreno Cárdenas
Subdirector Servicios Generales 
amorenoc@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 189
servicios_generales.pedagogica.edu.co
              

Jairo Serrato Romero
Subdirector Financiero
jaserrator@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 128

 

Arnulfo Triana Rodríguez
Subdirector Personal 
atriana@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext.121
personal.pedagogica.edu.co

 

 

 

 

Wilson Armando Acosta Jiménez
Decano (e) Facultad de Humanidades
wacosta@pedagogica.edu.co 
(57-1) 594 1894 ext. 194
humanidades.pedagogica.edu.co

Norma Constanza Castaño Cuellar
Decana (e) Facultad de Ciencia y Tecnología
ccastano@pedagogica.edu.co 
(57-1) 594 1894 ext. 221
cienciaytecnologia.pedagogica.edu.co
 

 

 

Martha Leonor Ayala Rengijo
Decano Facultad de Bellas Artes 
mlayala@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 613
artes.pedagogica.edu.co
 

 

Faustino Peña Rodriguez 
Decano Facultad de Educación
fprodriguez@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 317
educacion.pedagogica.edu.co
 

 

Narda Robayo Fique
Decana Facultad de Educación Física 
nrobayo@pedagogica.edu.co
(57-1) 678 8888 – 670 7008 exts: 101-127-128
edufisica.pedagogica.edu.co

Diana Pacheco Calderón
Directora Departamento de Biología
direcciondbi@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 267

 

 

Steiner Édgar Valencia Vargas
Director Departamento de Física 
ssteinerv@pedagogica.edu.co  
(57-1) 594 1894 exts. 241- 242

 

Benjamín Rafael Sarmiento Lugo
Director Departamento de Matemáticas 
bsarmiento@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 253

 

Yolanda Ladino Ospina
Directora Departamento de Química
ladino@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 283

Nilson Genaro Valencia Vallejo
Director Departamento de Tecnología
nvalencia@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 223

 

Alcira Aguilera Morales
Directora Departamento de Psicopedagogía 
aamorales@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 344

Sandra Guido Guevara 
Directora Departamento de Posgrados
sguido@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 exts. 605 - 606 

 

Andrés Pineda Bedoya
Director Departamento de Educación Musical 
apineda@pedagogica.edu.co
(57-1) 347 4762 - 59 ext: 133

 

Alexander Cely Rodríguez
Director Departamento de Ciencias Sociales
acely@pedagogica.edu.co
(57-1) 5941894 ext. 207

 

Geral Eduardo Mateus Ferro
Director Departamento de Lenguas
correspondenciadle@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 196

 

 

Mauricio Bautista Ballén
Director Instituto Pedagógico Nacional - IPN
mbautist@pedagogica.edu.co
ipn@pedagogica.edu.co 
(57-1) 614 8608

 

 

Alexander Ruiz Silva
Coordinador Doctorado Interinstitucional en Educación - UPN
aruiz@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 exts. 626 y 645
doctorado.pedagogica.edu.co
Hoja de vida
 

 

Mónica Liliana Monroy 
Directora Centro de Lenguas
mlmonroy@pedagogica.edu.co
(57-1) 610 8000 ext. 209
centrodelenguas.pedagogica.edu.co
Hoja de vida
 

 

   

 

 

 

 

 

Lo más visto