Información General 
Misión, Visión y Objetivo  Historia  Equipo de Trabajo  Reglamento 
Equipo de Trabajo

 

Subdirección de Biblioteca, Documentación y Recursos Bibliográficos
Nombre
Cargo
Correo
Extensión
Olga Lucía Salinas Salinas
Subdirectora
osalinas@pedagogica.edu.co
172

 

Área de Documentación y Referencia
Nombre
Cargo
Correo
Extensión
Yolanda Benavides Jiménez
Bibliotecóloga ybenavides@pedagogica.edu.co
337
Elsy Carolina Martínez B.
Técnico ecmartinezb@pedagogica.edu.co
432
Gustavo Adolfo Trujillo Angel
Asistencial gatrujilloa@pedagogica.edu.co
432
Olga Giovanna Andrade Cala
Asistencial ogandradec@pedagogica.edu.co
337
Edwin Jairo Pedroza R.
Profesional universitario epedroza@pedagogica.edu.co
337

 

Área de Procesos Técnicos
Nombre
Cargo
Correo
Extensión
Mari Nelly Cano Jiménez
Asistencial ncanoj@pedagogica.edu.co
176
Laurentino Avila Leguizamón
Auxiliar Administrativo lavila@pedagogica.edu.co
176
Fanny Bonilla Venegas
Técnico Administrativo (E) fbonilla@pedagogica.edu.co
176
Andrea Bajonero Veloza
Técnico Selección ybajonero@pedagogica.edu.co
181

 

Hemeroteca
Nombre
Cargo
Correo
Extensión
Jenny Lorena Peralta Celis
Bibliotecóloga jlperaltac@pedagogica.edu.co
175
Clara Emilia Mora Rodríguez
Auxiliar Administrativo mora@pedagogica.edu.co
175 - 182
Jenny Carolina Amezquita Toro
Técnico jcamezquitat@pedagogica.edu.co
175 - 182
John Mario Bedoya Ortiz
Asistencial jmbedoyao@pedagogica.edu.co
175 - 182
Fabio González Ardila
Técnico Administrativo gonsalef@pedagogica.edu.co
175 - 182

 

Área de Circulación y Préstamo
Nombre
Cargo
Correo
Extensión
Edisson Andres Barrero C.
Bibliotecólogo eabarreroc@pedagogica.edu.co
171
Sara Rubio Parra
Bibliotecóloga sparra@pedagogica.edu.co
171
Andrés Humberto Pardo H.
Asistencial ahpardoh@pedagogica.edu.co
171
Arnold Andrés Avilla Mogollón Asistencial aavila@pedagogica.edu.co
171
Olga Patricia NIño Coronado Asistencial onino@pedagogica.edu.co
171
Manuel Lorenzo Contreras P. Asistencial mlcontrerasp@pedagogica.edu.co 
171
Saul Andrés Rodríguez Asistencial sarodriguezf@pedagogica.edu.co
171
Marcos Bermont Suárez Técnico Administrativo mbermont@pedagogica.edu.co
336
Sarai Guevara Correal Asistencial Centro Tiflotecnológico sguevarac@pedagogica.edu.co
164
Carmen Rocío Alvarado M. Asistencial Centro Tiflotecnológico ralvaradom@pedagogica.edu.co
164

 

Área de Sistemas
Nombre
Cargo
Correo
Extensión
Carlos Alberto Rodriguez R. Ingeniero de Sistemas carodriguezr@pedagogica.edu.co
173
Joan Sebastian Guerrero R. Asistencial Sala de Multimedia jsguerreror@pedagogica.edu.co
180
Diego Fernando Campos A. Asistencial Sala de Multimedia dfcamposa@pedagogica.edu.co
180
Diana del Pilar Riaño Guerrero Auxiliar Administrativo  driano@pedagogica.edu.co
177
Luis Alejandro Guzmán Yopasá Asistencial Sala de Consulta laguzmany@pedagogica.edu.co
177

 

Bibliotecas Satélites y Centros de Documentación
Nombre
Cargo
Correo
Extensión
Jonathan Esteban Gordillo S. Bibliotecólogo jegordillos@pedagogica.edu.co
178